Нагдалян: Запрет на въезд в Азербайджан болельщиков-армян – новое проявление расизма

ЕРЕВАН, 21 МАЯ, /24News/. Запрет на въезд в Баку футбольных болельщиков-армян является очередным проявлением расизма со стороны Азербайджана. Об этом заявила во вторник в ходе брифинга пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в ответ на просьбу журналистов представить позицию Еревана в отношении участия Генриха Мхитаряна в финале Лиги Европы в Баку.

«Если азербайджанская сторона предоставит гарантии безопасности, которые устроят как Генриха Мхитаряна, так и клуб, за который он выступает, то у МИД Армении не будет никаких возражений в связи с его участием в бакинской игре», - сказала Нагдалян.

Что касается информации о том, что Азербайджан блокирует въезд на свою территорию болельщикам-армянам, то она вызывает беспокойство.

«Мы были бы рады, если бы азербайджанская сторона была верна принципу, декларированному ею на днях, а именно: спорт вне политики. И уж тем более в спорте не должно быть места ксенофобии и расизму. В этом смысле запрет на въезд в страну болельщиков, предположительно имеющих армянские корни, является новым проявлением расизма», - заявила Анна Нагдалян.

По ее словам, подобная политика ставит под сомнение целесообразность проведения в Азербайджане столь масштабных мероприятий.