Турецкий историк исследовал новые факты о Геноциде армян

.

ЕРЕВАН, 23 ИЮЛЯ, /24News/. Турецкий историк, профессор Танер Акчам из Университета Кларка (США) пришел к выводу, что решение о массовом уничтожении армян в Османской империи было принято первоначально на региональном уровне и раньше 24 апреля. Результаты исследования опубликованы в Journal of Genocide Research, сообщает armenianweekly.

Акчам изучил письма одного из «архитекторов» Геноцида армян Бехаэддина Шакира от 3 и 7 марта 1915 года. В этих письмах речь идет о том, что партия «Единение и прогресс» приняла решение покончить с армянами, проживающими в пределах Турции, не дать никому из них спастись, и в этой связи наделила правительство страны широкими полномочиями.

На основании сравнительного анализа Танер Акчам пришел к заключению, что данные письма за подписью Бехаэддина Шакира, влиятельного члена партии «Единение и прогресс», являются подлинными.

Турецкий историк обнаружил также ряд неизвестных ранее документов, из которых следует, что первоначальное решение об уничтожении разных групп армянского населения было принято в декабре 1914 года при поддержке губернаторов Вана и Битлиса.

«В своей переписке - как со Стамбулом, так и друг с другом - губернаторы не видели необходимости использовать расплывчатые выражения или эвфемизмы применительно к уничтожению армян. Они открыто говорили об этом, даже предлагая ряд осязаемых идей относительно того, как такое истребление может или должно быть осуществлено», - говорит профессор Акчам.

На основании результатов своего исследования Танер Акчам приходит к выводу, что первоначально решение истребить армян принималось на региональном уровне.