Азербайджанцы поставили перед турками ультиматут из-за армянки: депутат обратился в ФИДЕ

.

ЕРЕВАН, 21 АВГУСТА, /24News/. Международный шахматный турнир Sivas Buruciye International Open Chess Tournament стартовал 19 августа в турецком городе Сивас (историческая Себастия). Приглашение к участию в нем получила и член сборной Армении по шахатам, международный мастер, чемпионка Армении Мария Геворкян. Однако в последний момент один из организаторов турнира Мустафа Эроглу сообщил Марии, что азербайджанские шахматисты поставили ультиматум: они откажутся от участия в соревновании в случае приезда шахматистки из Армении. Об этом сообщил председатель парламентской комиссии по вопросам образования, культуры и по делам диаспоры Мхитар Айрапетян.   

Мария Геворкян лишилась возможности участия в турнире: расходы на проживание и питание должны были взять на себя организаторы, по сути, отказавшиеся от этого.

«С учетом вышесказанного я обращаюсь к ФИДЕ с просьбой изучить создавшуюся ситуацию и дать ответ спортивной общественности. Увы, заявления осуждающего характера уже не помогут нашей спортсменке участвовать в турнире», - заявил Айрапетян.

По его словам, сложившаяся ситуация повлияла на морально-психологическое состояние армянской шахматистки, однако соответствующие меры способны пресечь новые проявления расизма и ксенофобии.