Депутаты блока «Мой шаг», выступающие против эксплуатации Амулсара

քաղաքական

ЕРЕВАН, 21 АВГУСТА, /24News/. Премьер-министр Никол Пашинян заявил 19 августа, что в интересах государства и страны – предоставить возможность эксплуатации Амулсарского месторождения. Однако в правящем блоке «Мой шаг» не все разделяют точку зрения премьера. Некоторые парламентарии еще до заявления Пашиняна высказались против эксплуатации Амулсара.

«Я однозначно против, поскольку эксплуатация рудника никак не может оказать положительного влияния. Потерь у нас будет куда больше, чем прибыли. Минимальная прибыль достанется государству, а максимальная – собственнику рудника», - сказала 24News депутат Софья Овсепян.  

Она подчеркнула, что однозначно против Амулсара, поскольку в случае его эксплуатации Армения превратится в груду отходов с загрязненным воздухом, водой, в то время как компания «Лидиан» будет получать сверхприбыли.

Против Амулсарского рудника выступает и депутат Вараздат Карапетян. 19 августа он написал пост в Фейсбуке, в котором отметил, что компания, претендующая на амулсарские запасы золота неискренна с нами. «Никакая независимая экспертиза не в состоянии опровергнуть многочисленные угрозы», - написал он.

Против эксплуатации выступают также депутаты Микаел Золян и Эдгар Аракелян. Последний в беседе с нами сослался на свой пост от 17 августа, в котором адресовал два вопроса своим товарищам по правлению «Гражданского договора», а именно: подпадает ли выбранная для экспертизы компания под определение «неоспоримый авторитет»? Кроме того, Аракеляну хотелось знать, читали ли все текст экспертного заключения и убедило ли их утверждение, что эксплуатация безопасна для Севана и водных ресурсов Джермука?

Вице-спикер парламента Лена Назарян после встречи фракции «Мой шаг» с премьер-министром написала в Фейсбуке, что ее опасения не развеялись, и она продолжает считать, что экспертиза противоречива для принятия решения об эксплуатации рудника.  

Депутат блока «Мой шаг» Аргишти Мехакян признался 24News, что изначально выступал против предоставления компании «Лидиан» разрешения на разработку Амулсарского месторождения. Однако сейчас мы достигли черты, за которой отказ в выдаче разрешения чреват тяжелыми последствиями. По мнению Мехакяна, следует дождаться экспертного заключения компетентных органов.

Депутат Арман Бошян сказал в беседе с нами, что проблема должна решаться в рамках законодательства. Если есть нарушения, их нужно расследовать и представить общественности.  

21 августа премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что экспертное заключение компании «Элард» будет отправлено в Министерство окружающей среды с тем, чтобы выяснить, есть ли в документе данные, которые порождают необходимость в проведении новой оценки возможного воздействия эксплуатации Амулсарского месторождения на окружающую среду.