США ведут тайные переговоры с Венесуэлой

.

ЕРЕВАН, 22 АВГУСТА, /24News/. Администрация Дональда Трампа тайно проводит переговоры с главными помощниками президента Венесуэлы Николаса Мадуро, пытаясь организовать его мирное отстранение от власти. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Отмечается, что с венесуэльской стороны главным переговорщиком является председатель Национальной конституционной ассамблеи Диосдадо Кабельо, против которого в США ведется дело о незаконном обороте наркотиков.

Общей целью переговоров является поиск выхода из политического кризиса в Венесуэле. Сообщается, что главным условием США было проведение демократических выборов в ближайшее время, в результате чего прийти к власти имел шанс лидер оппозиции Хуан Гуайдо. Задачей же Кабельо является получение от США гарантий о том, что в случае смены власти сторонники Мадуро не будут подвергаться преследованию и мести и смогут безопасно оставаться в стране. Отмечается, что официально стороны отказались комментировать данную информацию.

В начале августа сообщалось, что Мадуро начал переговоры с представителями оппозиции, заявив о готовности общаться «даже с дьяволом» ради мира в стране.