Затулин: Нет никаких перспектив возвращения Карабаха в состав Азербайджана

.

ЕРЕВАН, 16 ОКТЯБРЯ, /24News/. Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и по связям с соотечественниками Константин Затулин не видит никаких перспектив возвращения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Об этом российский парламентарий заявил РУСАРМИНФО, комментируя реакцию азербайджанской стороны на его недавнее выступление в Степанакерте.

По словам депутата Госдумы, с трибуны в Степанакерте не звучали какие-либо «кровожадные» заявления в адрес Баку, но, тем не менее, его речь и пребывание в Арцахе вызвали негодование в Азербайджане.

«Как по команде появились всякого рода заявления в мой адрес, причем, по традиции, в грубо оскорбительной форме. Передергивают мои слова, делают вывод, что я выступал в Карабахе с речами, направленными против Азербайджана. Я говорил лишь о том, что убежден, что совесть и справедливость на стороне борьбы народа за самоопределение, на стороне Нагорного Карабаха. Я не вижу никаких перспектив возвращения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Для этого нужно истребить все нынешнее население Арцаха, а никто в мире не даст подобному свершиться. Никто не даст свершиться вновь чему-то подобному — Геноциду армян в Османской империи в начале ХХ века», — отметил Затулин.

По словам депутата, еще с 2010 года Азербайджан применил в его отношении все возможные санкции, в том числе запретив въезд из-за участия в качестве наблюдателя в выборах в Нагорном Карабахе.

«Я принципиально считаю необходимым участвовать, если меня приглашают наблюдателем на выборы в любых конфликтных точках и считаю позитивным тот факт, что в Арцахе власти выбираются, а не назначаются и не передаются по наследству», — отметил депутат.

Затулин считает, что азербайджанская сторона продолжает заводить себя в тупик нагнетанием всякого рода истерии, которая в этот раз проявилась в его отношении.

«Господа из Баку бьют все рекорды, запрещая, например, гражданам из РФ, заподозренным в том, что они лица армянской национальности, вообще останавливаться в Баку и даже транзитом следовать через бакинский аэропорт. Мы знаем эти истории, которые являются предметом нашей озабоченности. Я очень обеспокоен тем, что адекватность восприятия у азербайджанской стороны меняется. Я не торгую оружием, не провожу с собой вооружение в Нагорный Карабах», — сказал парламентарий.