В ходе беспорядков в Каталонии задержано более 50 человек

.

ЕРЕВАН, 19 ОКТЯБРЯ, /24News/. Более 50 человек были задержаны на территории Каталонии в ходе беспорядков, происходивших в день всеобщей забастовки в пятницу и в ночь на субботу, сообщает РИА Новости.

По данным каталонских правоохранительных органов Mossos de Escuadra, были задержаны 54 человека.

По данным департамента здравоохранения женералитета, медицинская помощь только в Барселоне была оказана 152 пострадавшим, из них 50 были направлены в больницы. Служба Mossos de Escuadra сообщила, что среди ее сотрудников 18 пострадавших.

В пятницу в Каталонии состоялась всеобщая забастовка: в автономном сообществе проходили митинги, перекрытие дорог. В ряде городов произошли беспорядки. Самая сложная с начала недели протестов ситуация сложилась в Барселоне. Столкновения полиции и радикалов происходили около здания представительства Национальной полиции. Молодые люди (по данным испанского МВД, их около 400 человек) забрасывали стражей правопорядка брусчаткой, камнями, бутылками, банками, вырывали дорожные знаки, били витрины, переворачивали мусорные контейнеры, строили баррикады и поджигали их. Полиция применила дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ.