Аронян сохраняет шансы попасть на турнир претендентов

.

ЕРЕВАН, 21 ОКТЯБРЯ, /24News/. Лидер армянских шахмат Левон Аронян сохраняет шансы получить путевку в турнир претендентов. За тур до окончания FIDE CHESS.COM GRAND SWISS на острове Мэн армянский шахматист находится в группе преследователей лидера турнира, американца Фабиано Каруаны. Аронян с 7 очками делит 2-8 места.

В предпоследнем, десятом туре, армянский гроссмейстер сыграл вничью с американцем Хикару Накамурой, Каруана, обладающий правом участия в турнире претендентов, обыграл испанца Давида Антона Гуахиро и вышел в единоличные лидеры «Большой швейцарки».   

В турнире участвуют свыше 150 шахматистов, в том числе и ведущие гроссмейстеры рейтинга ФИДЕ во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Армению представляют Левон Аронян, Габриел Саркисян, Карен Мовсисян, Сергей Мовсисян, Владимир Акопян, Грант Мелкумян, Роберт Ованесян и Элина Даниелян.

Второй после Ароняна результат среди армянских шахматистов у Роберта Ованесяна, победившего в предпоследнем туре испанца Вальехо Понса. В его активе 6,5 очков. Грант Мелкумян набрал 6, Владимир Акопян и Габриел Саркисян – по 5,5 очков. У Сергея Мовсисяна – 5, Элины Даниелян и Карена Мовсисяна – по 4 очка.