Бывшего тренера «Барселоны» могут выдвинуть в премьер-министры Каталонии

.

ЕРЕВАН, 21 ОКТЯБРЯ, /24News/. Бывший главный тренер испанской «Барселоны», ныне – наставник английского «Манчестер Сити» каталонец Хосеп Гвардиола может быть выдвинут на пост следующего главы Женералитата (правительства Каталонии) от националистического движения «Вместе за Каталонию», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на испанское издание «Конфиденсьяль».

Как отмечает испанская пресса, возможная политическая ставка на Гвардиолу будет беспроигрышной для движения «Вместе за Каталонию», но рискованной для самого футболиста.

Между тем, пока ни сам Гвардиола, ни в Демократической партии Каталонии, ни в «Манчестер Сити» четко не подтвердили таких планов.

Демократическая партия Каталонии тесно связана с движением «Вместе за Каталонию».

Гвардиола в качестве игрока ранее становился шестикратным чемпионом Испании, двукратным обладателем Кубка Испании, четырехкратным обладателем Суперкубка Испании, победителем Кубка европейских чемпионов, обладателем Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА, со сборной становился олимпийским чемпионом.

В качестве тренера Гвардиола по три раза выиграл с «Барселоной» чемпионат и Суперкубок Испании, по два раза – Кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. С мюнхенской «Баварией» он три раза выиграл чемпионат Германии, дважды – Кубок Германии, по разу Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. «Манчестер Сити» под его руководством по два раза выиграл чемпионат Англии, Кубок Футбольной лиги и Суперкубок Англии, один раз – Кубок Англии.