В армяно-казахстанских отношениях есть нереализованный потенциал – Мирзоян

ЕРЕВАН, 14 НОЯБРЯ, /24News/. Отношения между Арменией и Казахстаном активно развиваются по разным направлениям – как в двустороннем формате, так и в рамках общих интеграционных объединений. Об этом заявил в четверг в Ереване спикер парламента Армении Арарат Мирзоян в ходе встречи с председателем Сената Казахстана Даригой Назарбаевой.

Он выразил уверенность, что визит Назарбаевой придаст новый импульс двусторонним отношениям.

«Армения заинтересована в углублении сотрудничества с Казахстаном, исходя из наших взаимных интересов. Отрадно отметить, что наши отношения развиваются практически по всем направлениям. В развитии наших отношений очень важную роль играет межпарламентское сотрудничество. Хочу также отметить, что есть положительная динамика в наших экономических отношениях», - сказал спикер армянского парламента.

По его словам, товароборот между Арменией и Казахстаном по итогам 2018 года увеличился на 150%.

«Эта цифра говорит сама за себя, однако это не предел, есть и нереализованный потенциал», - добавил он.

По словам Назарбаевой, развитие экономических отношений и торговых коридоров между Арменией и Казахстаном является одной из приоритетных задач двустороннего взаимодействия.  

«Между нашими странами очень активно развивается торговля. Конечно, нам всегда хочется немного большего. Мы с вами говорили о транспортных коридорах, о том, чтобы облегчить торговлю между нашими странами, с тем, чтобы предоставить предпринимателям обеих республик возможность активно развивать эти отношения», - подчеркнула Назарбаева.