Правительство предлагает ранний выход на пенсию членов КС на добровольной основе – министр

սդ

ЕРЕВАН, 14 НОЯБРЯ, /24News/. Правительство одобрило пакет законопроектов о внесении дополнения в закон «О Конституционном суде» и смежных законах, в соответствии с которым предлагается претворить в жизнь модель формирования КС, предусмотренную поправками к Конституции от 2015 года. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

«По поправкам к Конституции от 2015 года предлагается совершенно новый порядок формирования Конституционного суда, а именно 9 членов КС избирает Национальное Собрание, троих по предложению президента, троих – премьер-министра и еще троих – общего собрания судей. Однако на момент изменения Конституции КС был в основном сформирован. В итоге создалась ситуация, при которой предусмотренная Основным законом модель формирования КС не до конца претворена в жизнь», - написал министр.

По словам Бадасяна, правительство предлагает новую временную модель раннего выхода членов КС на пенсию на добровольной основе.

Министр отметил, что это один из очередных шагов, направленных на искоренение коррупции в судебной и правоохранительной системе.