«Монументци Кяжу», герою Арцаха Роберту Абаджяну сегодня исполнилось бы 23…

.

ЕРЕВАН, 16 НОЯБРЯ, /24News/. Герою апрельской войны 2016 года Роберту Абаджяну сегодня исполнилось бы 23 года…

Абаджян (Монументци Кяж) погиб в возрасте 19 лет при защите боевой позиции на Мартакертском направлении. При обороне той же позиции погибли командир роты, капитан Арменак Урфанян, Кярам Слоян и Андраник Зограбян. Неравный бой длился два часа. После гибели командира Урфаняна командование ротой взял на себя раненый в ногу младший сержант Абаджян, продолжавший биться до последнего патрона.

Когда боеприпасы в окопе закончились, Роберт отправил сослуживцев за патронами. Но пока солдаты их принесли, азербайджанцам удалось прорвать оборону. Абаджян и оставшийся с ним Зограбян стали отступать к казарме, отстреливаясь до последнего патрона. Товарищ Кяжа погиб, истекая кровью, Абаджяну же удалось выйти на связь с командованием и сообщить важные сведения о том, что происходит на позиции. Увидев приближающихся азербайджанцев, Роберт выдернул чеку, успев передать командованию, что подорвет и себя, и диверсантов, но не сдастся…

За мужество, проявленное при защите границы во время широкомасштабной военной агрессии азербайджанской стороны младшему сержанту Армии обороны Роберту Абаджяну посмертно присвоено звание Героя Арцаха. Он также награжден орденами «Золотой орел» и Боевой Крест I степени.

Роберт Абаджян – первый младший сержант, удостоенный высшего звания героя. Кроме того, он стал 24-м героем Арцаха, самым молодым.