Ребенок, полагаясь на Бога, становится ленивым – Овик Агазарян

Հասարակություն

ЕРЕВАН, 16 НОЯБРЯ, /24News/. Корреспондент 24News побеседовал с депутатом фракции «Мой шаг» Овиком Агазаряном на тему отношения к религии и преподавания истории армянской церкви в учебных заведениях.

- Господин Агазарян, в одном из своих интервью вы выразили сожаление тем, что ваш 7-летний внук молится. Вы назвали это охотой на души. Почему вы так считаете?

- Я считаю, что 7-летний ребенок не прожил достаточно, чтобы думать о существовании Бога. К сожалению, учителя в некоторых случаях используют данную тему для запугивания детей, что я считаю охотой на души. Сможет ли кто-нибудь убедить меня, что 7-летний ребенок понимает, что такое Бог?  

- Ваш внук читает «Отче наш»?

- «Отче наш» еще ничего, это принятая у нас культура, но совсем другое дело молиться и обращаться к Богу по тому или иному вопросу.

Все дело в том, что ребенок может привыкнуть во всем полагаться на Бога и впоследствии оправдывать свою лень. Сам я являюсь носителем христианских ценностей и стараюсь жить по христианским заповедям, а не грешить утром и днем, а вечером получать отпущение грехов.

Христианство для меня – один из главнейших признаков национальной идентичности, при этом я с уважением отношусь к представителям других религиозных течений.  

- Вы считаете это влиянием учебного предмета «История армянской церкви»?

- Да, это влияние учебного предмета. Роль церкви в жизни армян огромна, однако детей учат вере в Бога, молитвам, учат периодически к нему обращаться. Не считаю, что это нужно подрастающему поколению.  

- Господин Агазарян, вы поддерживаете проект Министерства образования, науки, культуры и спорта, касающийся арменоведческих дисциплин?

- Я за то, чтобы «Историю армянской церкви» объединили с «Историей армянского народа». За то, чтобы подрастающее поколение хорошо знало историю народа, которая тесно переплетена с историей церкви. Дети должны знать о роли церкви в деле сохранения нации, но только в рамках истории армянского народа.

Беседовала Сона Григорян