Трамп может рассказать всю правду, если он хочет – Нэнси Пелоси

.

ЕРЕВАН, 18 НОЯБРЯ, /24News/. Президент США Дональд Трамп при желании может представить американским законодателям свои доводы относительно расследования, проводимого Палатой представителей Конгресса в рамках процедуры импичмента. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила в интервью телекомпании CBS спикер нижней палаты американского законодательного органа Нэнси Пелоси.

«Президент мог бы прийти и поговорить с комитетом, рассказать всю правду, которую он хочет, если он хочет <...> Или он может сделать это в письменной форме. У него есть все возможности изложить свои доводы», - сказала она.

При этом Пелоси не смогла дать ответа на вопрос, успеют ли законодатели в Палате представителей завершить процедуру импичмента до конца года.

Пелоси выразила также мнение, что то, что сделал Трамп, «гораздо хуже того, что сделал Ричард Никсон», в отношении которого также инициировалась процедура импичмента, однако он подал в отставку еще до начала слушаний. «В свое время Ричард Никсон заботился о стране в достаточной мере, чтобы признать, что он не может продолжать оставаться президентом», - пояснила спикер.

Поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского лидера стала состоявшаяся в июле вторая телефонная беседа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как считают политические оппоненты Трампа, он пытался убедить собеседника начать разбирательство по поводу деятельности Хантера Байдена - сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена - на Украине в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.