Грузинские власти не собираются проводить досрочные парламентские выборы

Կալաձե

ЕРЕВАН, 18 НОЯБРЯ, /24News/. Правящая партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» не собирается пересматривать действующую в республике систему выборов, отвергнув тем самым идею о проведении внеочередных парламентских выборов в стране. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в понедельник на брифинге мэр Тбилиси, генеральный секретарь партии Каха Каладзе.

По его словам, голосование состоится в установленные конституцией сроки - осенью 2020 года.

«До выборов остается меньше года. Соответственно, мы больше не собираемся рассматривать какую-либо новую инициативу в связи с системой выборов. Выборы пройдут в конституционные сроки, с наивысшим демократическим стандартом и с высокой включенностью общества. Поэтому призываем оппонентов подготовиться к выборам, и пусть не сваливают отсутствие поддержки населения на избирательную систему», - подчеркнул Каладзе.

Генсек партии прокомментировал также и блокировку парламента участниками акции, требующими проведения внеочередных выборов по пропорциональной системе. Политик обвинил в происходящем оппозиционную партию экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

«Главный девиз «Национального движения» - «Власть любой ценой» - остается неизменным, так как у них нет шансов на победу ни при одной избирательной системе. Они деструкцией пытаются вернуться к власти вместе с осужденным тремя судебными инстанциями Михаилом Саакашвили. Естественно, эта попытка обречена на неудачу», - добавил он.

Каладзе также указал, что власти будут максимально терпеливыми, однако в случае продолжения деструкции примут соответствующие меры.

Десятки оппозиционных политических партий в воскресенье приняли участие в многотысячном митинге в Тбилиси на проспекте Руставели у здания парламента за внеочередные пропорциональные выборы. На митинге лидеры «Единого национального движения» и «Европейской Грузии - Движения за свободу» приняли решение пикетировать все входы в парламент, чтобы помешать работе депутатов. Они повесили на калитки цепи с замками и разбили там же палатки.