Армяне войне предпочитают искусство: «По секрету всему свету» - о Ереване

.

ЕРЕВАН, 2 ДЕКАБРЯ, /24News/. Программа «По секрету всему свету» на канале «Россия- 1» рассказала своим зрителям о столице Армении и ее достопримечательностях.

Рассказ о Ереване ведущая Ольга Кузьмина начала с легенды о Ное, приставшем к Арарату после всемирного потопа.

«Когда библейский Ной за дни потопа увидел из своего ковчега землю, он закричал: «Еревац», то есть «виднеется там». Ковчег, как известно, остановился на горе Арарат, а у его подножья был построен этот замечательный город», - начала свой рассказ ведущая.

Из главных достопримечательностей столицы Кузьмина побывала на площади Шарля Азнавура, площади Республики, рассказала зрителям о памятнике Матери-Армении и оперном театре. Не был обойден вниманием и знаменитый ереванский «Вернисаж», где Кузьминой особенно приглянулись деревянные носы армянских знаменитостей, служащие в качестве подставки для очков.

«Армяне, хоть и народ горячий, войне предпочитают искусство», - эту мысль ведущая «По секрету всему свету» высказала после встречи с художником Артаком Тадевосяном, отливающим украшения из боевых снарядов. Тадевосян признался, что, изготовляя украшения из гильз и танковых снарядов, он хочет показать, что зло можно обратить в добро и тем самым изменить жизнь к лучшему.  

Кузьмина приняла участие в приготовлении блюда из бычьей шеи – «кялла», побывала на обряде венчания и станцевала танец «Берд» на Каскаде.

«Ереван заставил меня задуматься над важными философскими категориями. Здесь оружие превращают в украшения, а говяжью голову - во вкуснейшее блюдо, здесь не лишены чувства юмора и не мыслят любви без веры, здесь понимаешь, что иногда все иначе, чем кажется. Это я забираю с собой», - завершила программу Ольга Кузьмина.