Напряженная ситуация у здания Минобразования: демонстранты прорвали оцепление

ЕРЕВАН, 3 ДЕКАБРЯ, /24News/. Окола ста представителей молодежного крыла партии Дашнакцутюн провели во вторник акцию протеста перед зданием Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, которая вылилась в столкновение со стражами порядка. Участники акции протестуют против поправок к закону «О высшем образовании и науке», в соответствии с которым армянский язык, литература и история станут необязательными предметами в непрофильных вузах и на факультетах.

Демонстранты предоставили министру образования, науки, культуры и спорта Араику Арутюняну тридцать минут на то, чтобы спуститься и поговорить с ними.

«Мы хотим понять, как долго министр будет продолжать свою политику выдавливания из вузов арменоведческих предметов», - сказал один из инициаторов акции. По истечении данного срока представители молодежного крыла АРФД попытались ворваться в здание Министерства.  

Им помешали полицейские, оцепившие здание ведомства. Началось столкновение между студентами и силами правопорядка. Студенты подняли вверх открытые ладони, желая показать, что у них – мирные намерения. В настоящее время напряженность у здания Министерства образования сохраняется.