Полиция подвергла приводу более 20 участников акции протеста перед зданием Минобразования

Հասարակություն

ЕРЕВАН, 3 ДЕКАБРЯ, /24News/. Полиция подвергла приводу 24 активиста молодежного крыла партии Дашнакцутюн, они доставлены в центральное отделение. Об этом 24News сообщили в пресс-службе Полиции Армении.

Активисты были подвергнуты приводу на основании статьи 182 Кодекса административных правонарушений («неподчинение законным требованиям Полиции»).

Ранее сообщалось, что представители молодежного крыла партии Дашнакцутюн провели во вторник акцию протеста перед зданием Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, которая вылилась в столкновение со стражами порядка. Участники акции протестовали против поправок к закону «О высшем образовании и науке», в соответствии с которым армянский язык, литература и история станут необязательными предметами в непрофильных вузах и на факультетах.

Демонстранты предоставили министру образования, науки, культуры и спорта Араику Арутюняну тридцать минут на то, чтобы спуститься и поговорить с ними. По истечении данного срока представители молодежного крыла АРФД попытались ворваться в здание Министерства.  

Им помешали полицейские, оцепившие здание ведомства. Началось столкновение между студентами и силами правопорядка.   

Полиция дала демонстрантам пять минут на то, чтобы прекратить акцию. После того, как требование не было выполнено полицейские и красные береты начали разгон демонстрантов. Последние, однако, не покинули территорию, а перекрыли прилегающую к зданию ведомства улицу, требуя отставки министра Араика Арутюняна и встречи с ним.