Парламентарии Армении и Арцаха осудили армянофобскую политику Азербайджана

ԱԺ

ЕРЕВАН, 18 ЯНВАРЯ, /24News/. Участники межпарламентской комиссии Армении и Арцаха, заседание которой состоялось 18 января, осуждают продолжающуюся антиармянскую политику Азербайджана. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам заседания межпарламентской комиссии в Ереване.

Авторы заявления считают недопустимыми любые проявления ксенофобии, экстремизма и терроризма, подчеркивают, что преступления против человечности не имеют срока давности.

«Осуждение преступлений, совершенных в прошлом, является важнейшей гарантией предотвращения новых преступлений», - говорится в документе.

Участники заседания межпарламентской комиссии призвали законодательные органы и парламентские ассамблеи, международные, а также правозащитные организации осудить зверские преступления, совершенные в Азербайджане против армянского населения Сумгаита, Кировобада (Гандзака), Баку, осудить нарушения международного гуманитарного права, угрожающие стабильности и развитию региона.

В заявлении также отмечается, что Армения и Арцах требуют осуждения преступлений против армян и выплаты компенсации жертвам этих преступлений и их потомкам.