Год был насыщенным и плодотворным для армяно-российских отношений – МИД РФ

МИД РФ

ЕРЕВАН, 20 ЯНВАРЯ, /24News/. Прошлый год оказался весьма насыщенным и плодотворным для российско-армянских отношений. После некоторой паузы, связанной с реформированием властных институтов Армении, продолжилось поступательное развитие традиционно дружественного и многогранного сотрудничества двух стран. Об этом говорится в комментарии МИД России, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Интенсивный характер носил политический диалог. Премьер-министр Н.В.Пашинян 6 раз встречался с президентом В.В.Путиным и четырежды – с председателем правительства Д.А.Медведевым. Для более полной реализации имеющегося потенциала достигнута принципиальная договоренность об активизации взаимодействия по линии руководства различных ведомств. Расширялись обмены между парламентариями, регионами, общественными организациями, СМИ, в военно-технической, научно-образовательной, культурной областях. Россия оставалась крупнейшим внешнеторговым и инвестиционным партнером Армении. В рамках Межправкомисссии по экономсотрудничеству действовали 6 совместных рабочих групп», - говорится в комментарии.

В комментарии отмечается также, что Армения и Россия плодотворно координировали усилия на различных глобальных и региональных площадках, в общих интеграционных объединениях. Особо отмечается эффективное председательство Армении в Евразийском экономическом союзе.