Премьер-министр Армении совершит визит в Нидерланды – глава МИД

զոհրաբ

ЕРЕВАН, 23 ЯНВАРЯ, /24News/. Весной текущего года планируется визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Нидерланды. Об этом сообщил в четверг министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в ходе совместной пресс-конференции с нидерландским коллегой Стеффом Блоком.

Глава армянского МИД подчеркнул, что его голландский коллега прибыл в Армению в канун открытия в Ереване посольства этой страны, а также визита главы правительства Армении в Нидерланды.

«Армяно-нидерландские отношения и взаимовыгодное сотрудничество получили новый импульс после демократических перемен в Армении. Данный факт получил подтверждение единогласным решением парламента Нидерландов обратиться к правительству страны по вопросу об открытии посольства в Ереване», - сказал Мнацаканян.

По словам внешнеполитического ведомства, открытие в Ереване голландского дипломатического представительства откроет новую страницу в отношениях двух стран.  

Мнацаканян отметил также положительную динамику двусторонних торгово-экономических отношений. Так, объем экспорта армянской продукции в Нидерланды вырос до 26 процентов. А объем торговли в последний год увеличился на 9.2 процента.  

Зограб Мнацаканян отметил также наличие большого потенциала сотрудничества в области сельского хозяйства, переработки отходов, управления водными ресурсами, а также здравоохранения и высоких технологий.