Иран не исключает возможности переговоров с США и после гибели генерала Сулеймани

Зариф

ЕРЕВАН, 25 ЯНВАРЯ, /24News/. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф не исключает возможности переговоров с США после гибели в результате американского удара командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Об этом, как передает ТАСС, он заявил в интервью журналу Der Spiegel.  

«Я никогда не исключаю возможности того, что люди поменяют свой подход и примут реальное положение дел. Для нас неважно, кто сидит в Белом доме. Для нас важно то, как они себя ведут. Администрация Трампа может исправить прошлое, снять санкции и вернуться за стол переговоров. Мы до сих пор за столом переговоров. Это они ушли», - заявил Зариф.

Комментируя будущее Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, Зариф подчеркнул, что данное соглашение не мертво, хотя страны ЕС, по его словам, не выполняли часть условий сделки. Как уточнил глава МИД, европейские страны, к примеру, ни разу не воспользовались механизмом INSTEX, созданным для финансовых расчетов с Ираном в обход американских санкций.