Саркисян сигнализирует: ЕАЭС нужны перемены, чтобы превратиться в производителя

ЕРЕВАН, 31 ЯНВАРЯ, /24News/. Четыре года назад, когда Евразийская экономическая комиссия выступила с инициативой создания цифровой платформы ЕАЭС, страны союза не были готовы к этому, и ЕЭС стали обвинять в желании получить дополнительные полномочия. Об этом заявил в пятницу председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, выступая на форуме «Цифровое будущее мировой экономики».

«Сегодня я рад, что главы правительств всех стран союза подчеркнули: нам нужно вместе работать над реализацией нашего потенциала. Глобальный вызов, стоящий перед нами, заключается в управлении цифровой трансформацией. Когда мы говорим об этом с главами государств или премьер-министрами стран ЕАЭС, нам постоянно отвечают, что они пока не готовы делиться с ЕЭК определенной информацией, что мы торопимся. Тогда возникает вопрос: что означает для национальных правительств наших стран цифровой суверенитет и как они собираются реализовать его?» - сказал Саркисян.

Сославшись на премьер-министра Беларуси, глава ЕЭК сказал: «Он признал, что 90 процентов продукции, производимой в его стране в сфере современных технологий, экспортируется. Выходит, Беларусь работает с крупными транснациональными компаниями, а ее интеллектуальный потенциал – на третьи страны. Тоже самое происходит в Армении: практически 10 тысяч квалифицированных программистов работают на зарубежные или транснациональные организации», - сказал Тигран Саркисян.   

По его словам, на пространстве ЕАЭС не защищена потребительские данные. «Европейский союз принял нормативное решение по защите базы данных, согласно которому на территории ЕС могут работать только те сайты и платформы, которые защищают пользовательские данные граждан государств Евросоюза. Не превратимся ли мы только лишь в потребителей тех услуг, которые предоставляют нам транснациональные корпорации? На сегодняшний день ситуация именно такая", - отметил он.