Праздник Святого Саркиса ломает стереотип о скорбящих христианах – Тер Есаи

ЕРЕВАН, 8 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Праздник Святого Саркиса ломает стереотип о том, что христианин – это непременно скорбящий человек. Об этом заявил в субботу настоятель церкви Святого Саркиса в Ереване Тер Есаи Артенян.

«Святой Саркис является примером христианской добродетели, воплощением любви и мужества. И тем самым он ломает стереотип о том, что христиане – это непременно скорбящие люди. Напротив, христианство – вера сильных духом и мужественных людей», - сказал Тер Есаи.

8 февраля Армянская Апостольская церковь отмечает праздник Святого Саркиса. Кондаком Католикоса всех армян Гарегина II праздник Святого Саркиса провозглашен Днем благословения молодых.

В ночь, предшествующую празднику Святого Саркиса, молодые едят соленый блин, после этого ничего не едят и не пьют в ожидании откровения во сне: кому предназначена какая невеста (или жених).

С этим праздником связан еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы (похинд) ставят на крыше или на балконе и ждут, что полководец Саркис пронесется над домами, а его конь оставит на подносе след копыта. Если утром на полносе будет след копыта коня Саркиса, являющийся символом чистоты и непорочности, то в этом году желание влюбленного юноши или девушки непременно исполнится.

В этот день влюбленные дарят друг другу открытки, цветы и сладости.