Турция нарушает договоренности с Россией по Сирии – Мария Захарова

Турция

ЕРЕВАН, 21 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Инцидент с поддержкой Анкарой атаки боевиков в Сирии является нарушением российско-турецкой договоренности о размежевании оппозиции и террористов. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, данный инцидент рискует спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта в этой части национальной территории Сирии.

Отвечая на вопрос агентства в связи с поддержкой турецкой стороной атаки вооруженных боевиков в Сирии, Захарова напомнила, что «20 февраля российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил о нескольких массированных атаках с применением большого количества бронетанковой техники на подразделения сирийской армии в районе Идлибской зоны деэскалации, осуществленных террористическими бандформированиями».

«При этом действия боевиков поддерживались огнем артиллерии вооруженных сил Турции, что позволило террористам прорвать оборону сирийской армии»,- указала она.

Захарова отметила, что для недопущения выхода бандформирований вглубь территории САР по просьбе сирийского командования самолетами ВКС России был нанесен удар по прорвавшимся террористам. Это позволило сирийским войскам успешно отбить все атаки.