Позиции Еревана и Степанакерта в Арцахском вопросе идентичны - Пашинян

Նիկոլ Բակո

ЕРЕВАН, 22 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Представления Армении и Арцаха об урегулировании карабахской проблемы идентичны. Об этом заявил в субботу премьер-министр Никол Пашинян в своем выступлении на совместном заседании советов безопасности Армении и Арцаха в Степанакерте.

«Сегодня мы имеем возможность констатировать, что позиции Армении и Арцаха в вопросе карабахского урегулирования идентичны. Это вовсе не означает, что тождественны наши представления обо всех деталях урегулирования Арцахской проблемы. Это означает, что наши представления идентичны в том, что касается вектора, стратегии урегулирования», - сказал Пашинян.

Премьер Армении подчеркнул, что сегодня переговорный процесс наполнился новым содержанием, которое более полно отражает интересы Еревана и Степанакерта. Кроме того, оно конструктивно в плане создания возможностей для разрешения проблемы.

«В этом аспекте я считаю важным дискурс, который состоялся в рамках Мюнхенской конференции по безопасности и на котором это содержание обрело плоть и кровь и было условно названо «мюнхенскими принципами», - сказал глава армянского правительства.

Никол Пашинян отметил, что позиции Еревана и Степанакерта совпадают и в том, что касается общей ответственности за безопасность не только Армении и Арцаха, но и региона в целом.

«Думаю, в сегодняшней геополитической ситуации в регионе мы должны констатировать, что у нас общая ответственность в плане обеспечения безопасности Армении и Арцаха и особая ответственность с точки зрения обеспечения региональной и глобальной безопасности. Рад отметить, что позиции Армении и Арцаха идентичны и в этом вопросе», - сказал Никол Пашинян.