Трагические инциденты в армии нужно диагностировать, это не двухходовка – Тигран Абрамян

բանակ

ЕРЕВАН, 22 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Советник президента Арцаха Тигран Абрамян считает крайне важным проведение 22 февраля, уже в третий раз, совместного заседания советов безопасности Армении и Арцаха. Вопросы безопасности продолжают оставаться в центре внимания обеих армянских республик, сказал он 24News.

«В повестку дня были включены вопросы, связанные с переговорным процессом по карабахскому урегулированию, развитием и модернизацией вооруженных сил, поставками вооружений, ситуацией на передовой линии, а также с инцидентами, имевшими место в армии в течение последнего месяца. Кстати, последний вопрос – не одно- или двухходовая комбинация. Он предполагает куда более глубокие и серьезные изменения и непосредственно связан с безопасностью двух армянских государств», - сказал наш собеседник.

По словам Тиграна Абрамяна, в ходе заседания была отмечена также важность экономического блока вопросов, связанных главным образом с инфраструктурой. Еще в прошлом году, напомнил он, началось обсуждение вопроса строительства третьей магистрали, связывающей Армению с Арцахом, и он также рассматривался на заседании в субботу.  

Отвечая на наш вопрос о том, что конкретно обсуждали лидеры двух государств по вопросу о трагических инцидентах в армии, Тигран Абрамян сказал: «В вооруженных силах проводится масштабное изучение в целях вынесения полного и всестороннего диагноза. Следует понять причины данных проблем, после чего приступить ко второму этапу, предполагающему ряд комплексных мер по их устранению».

Вруйр Севак