Европейский союз расширил санкции в отношении Турции

.

ЕРЕВАН, 28 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Европейский союз расширил санкции в отношении Турции из-за буровых работ, осуществляемых этой страной в исключительной экономической зоне Кипра. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в Официальном журнале ЕС.

«В свете продолжающейся нелегальной буровой деятельности Турции в Восточном Средиземноморье два человека должны быть включены в черный список физических и юридических лиц», - отмечается в тексте.

Санкции были введены в отношении вице-президента и главы департамента геологоразведочных работ турецкой государственной нефтяной компании TPAO (Turkish Petroleum Corporation) Мехмета Ферруха Акалина, а также его заместителя в департаменте Али Коскуна Намоглу.

На шельфе и в ИЭЗ Кипра были найдены крупные запасы природного газа. В сентябре правительство островного государства подписало с французской компанией Total и итальянской компанией Eni соглашение об освоении 7 сектора месторождения на шельфе Кипра. Однако в начале октября Турция направила в этот район собственное буровое судно в сопровождении военных кораблей.