Насилие в отношении армян Сумгаита напоминало кошмарные дни Геноцида 1915 года

Արմեն

ЕРЕВАН, 28 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Сумгаитская трагедия и пострадавшие вследствие этой трагедии армяне стали непосредственными жертвами ксенофобии и армянофобии. И держать сегодня открытым путь «коричневой чумы» означает не уважать память людей, во все времена становившихся жертвой фашизма и ксенофобии. Об этом говорится в обращении президента Армении по случаю Дня памяти жертв погромов армян в Азербайджане. 

«Сегодня - 32-я годовщина трагических событий, происшедших в городе Сумгаите в Азербайджане. В те февральские дни 1988г. в Сумгаите при преступном попустительстве властей Советского Азербайджана местные вооруженные банды осуществляли массовое насилие против армянского населения – погромы, которые сопровождались пытками, изнасилованием и грабежом, сожжением имущества армян. В результате организованного и реализованного на государственном уровне преступления были убиты многочисленные жители армянской национальности, многие были ранены, подвергнуты насилию и насильственно выселены», - говорится в обращении президента.

По словам президента, насилие в отношении армян Сумгаита, а впоследствии Баку, Кировабада и Мараги напоминало по своему характеру кошмарные дни Геноцида армян 1915г.

«Вспоминая происшедшие более 30 лет назад трагические события и взывая к памяти наших павших соотечественников, провозгласив 28 февраля в Армении и Арцахе Днем памяти жертв погромов, организованных в Азербайджанской ССР, и защиты прав насильственно изгнанного армянского населения, мы также адресуем мессидж человечеству: цивилизация не может развиваться путем фашизма, дискриминации по национальному признаку и ксенофобии», - подчеркнул глава армянского государства.