Турецкие военные погибали вне наблюдательных постов в Идлибе – Песков

Песков

ЕРЕВАН, 28 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Турецкие военные погибали в Идлибе исключительно вне наблюдательных постов, это происходило во время наступления террористов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после совещания членов Совбеза.

Президент РФ Владимир Путин в пятницу провел оперативное совещание с постоянными членами СБ, детально обсуждалась ситуация вокруг сирийского Идлиба.

«В ходе обсуждения участниками совещания было отмечено, что по согласованию и в соответствии с настойчивыми просьбами российской стороны ранее в идлибской зоне появились наблюдательные посты турецких военных, в обязанности которых входил контроль за деятельностью боевиков и недопущение их террористической активности, и предупреждение агрессивных действий в отношении российских военных объектов. Выполнить эту задачу турецким партнерам не удалось, так как значительная часть боевиков находится вне их контроля», - отметил Песков.

По его словам, как подчеркнули участники совещания, «в ходе наступательных операций сирийской армии против террористических бандформирований российская сторона сделала все необходимое для обеспечения безопасности турецких военнослужащих на упомянутых наблюдательных постах».