Меч из конгрегации Мхитаристов оказался одним из древнейших в мире

меч

ЕРЕВАН, 29 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Меч, хранящийся в музее Конгрегации Мхитаристов, который по ошибке считался средневековым, на самом деле является одним из старейших в мире - ему 5000 лет. Об этом сообщает «Арменпресс» со ссылкой на Daily Maily.

Согласно новому исследованию, один из мечей, хранящихся в музее на острове Святого Лазаря в Венеции, является старейшим в мире, ему около 5000 лет. Редкий меч, который не похож на старые виды оружия, был изготовлен в III тысячелетии до Р.Х. в восточной Турции. Тем не менее, меч хранится как часть средневековой коллекции. Меч мог быть церемониальным объектом или используемым в бою оружием. Другая версия состоит в том, что меч использовался во время похоронной церемонии.

Он похож на те мечи, которые были найдены в королевском дворце Арслантепе на территории современной Турции, что позволяет предположить, что этот меч был изготовлен 5000 лет назад и может считаться одним из древнейших в мире. Но в отличие от некоторых образцов Арслантепе, этот меч не украшен и не имеет видимых надписей, украшений или особенностей.

Резкое сходство с мечом Арслантепе, а также информация о его металлическом составе позволили экспертам определить, что меч датируется III тысячелетием до нашей эры. Мечи Арслантепе считаются древнейшими в мире. Как оказалось, меч с острова Святого Лазаря сделан из мышьяковистой бронзы.

Этот тип меча был найден в относительно небольшой области восточной Анатолии между Евфратом и южным Черным морем.

Считается, что меч был привезен в Венецию во второй половине 19-го века из Трабзона. Об этом говорится в сопроводительном документе. Надпись на армянском языке сообщает о том, что меч пожертвовал монастырю известный поэт и писатель Гевонд Алишан, скончавшийся в Венеции в 1915 году.