Коронавирус эволюционировал – ученые

կորոնավիրուս

ЕРЕВАН, 4 МАРТА, /24News/. Ученые Пекинского университета обнаружили, что коронавирус, вызвавший эпидемию заболевания COVID-19 по всему миру, с момента начала вспышки успел эволюционировать, сообщает «Лента.ру».

Исследователи проанализировали 103 генома SARS-CoV-2 и выяснили, что этот вид вируса эволюционировал с возникновением двух основных типов: L и S. Тип L чаще встречается, чем S, и на него приходится 70 процентов всех вирусов. Тип S возник из типа L, который был широко распространен на ранних этапах вспышки заболевания в Ухани, а после начала января 2020 года частота L-типа снизилась. Влияние людей, принявших меры по профилактике заболевания, оказало сильное селективное давление на вирус, в результате чего тот стал менее агрессивным и начал распространяться с меньшей скоростью.

С другой стороны, частота типа S, который эволюционно старше и менее агрессивен, могла бы увеличиться из-за более слабого селективного давления. Ученые подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования с использованием геномных и эпидемиологических данных, а также записей клинических симптомов у пациентов с COVID-19.