Из-за коронавируса кабмин Армении будет выдавать беспроцентные кредиты – Пашинян

ЕРЕВАН, 19 МАРТА, /24News/. Правительство Армении обсудило в четверг программу оказания поддержки бизнесу в условиях распространения коронавируса. Механизмы программы помощи представил премьер-министр Никол Пашинян.

«В некоторых отраслях бизнеса неминуемо возникнут проблемы финансового и экономического характера. В этой связи мы предлагаем кризисные кредитные портфели, суть которых такова: 50 процентов финансирования берут на себя коммерческие банки и организации, - до 50 процентов – правительство. Правительство дает предоставляет средства беспроцентно и оплачивает проценты кредитов банков и кредитных организаций. Иначе говоря, хозяйствующие субъекты получают беспроцентные кредиты», - сказал Пашинян.  

Премьер назвал также те направления, на которых можно будет использовать кредитные средства. Это – зарплаты, приравненные к ним выплаты и оплата налогов, приобретение или импорт сырья, если оно в полном объеме будет использовано для производства готовой продукции в Армении, импорт оборудования и техники, в том числе сельскохозяйственного назначения, которое будет использоваться для производства в Армении готовой продукции, покрытие расходов на электро-, газо- и водоснабжение, импорт продуктов питания, закупка или импорт удобрений, семян, саженцев и прочего сельскохозяйственного сырья.