На основании публикаций об оскорблениях в адрес премьера Армении возбуждено дело

հասարակական

ЕРЕВАН, 23 МАРТА, /24News/. Прокуратура Армении возбудила уголовное дело на основании публикации о требовании принесения извинений за оскорбления в адрес премьер-министра Никола Пашиняна со стороны группы «Стражи революции». Об этом 24News сообщил руководитель пресс-службы Полиции Зарзанд Габриелян.

Дело возбуждено по статье 137 Уголовного кодекса (угроза убийства, нанесения тяжелого ущерба здоровью или уничтожения имущества в особо крупных размерах). Дело отправлено в Следственный комитет на предварительное расследование.

Ранее во время предвыборной кампании пассажирка Ереванского метро разорвала предвыборный буклет и бросила его в премьер-министра Никола Пашиняна. Позже в сети получила распространение видео, на котором та же девушка рассказывает об инциденте «главе администрации» одного из сел, а тот стал оскорблять премьер-министра.  

Позже члены группы «Стражи революции» встретились с «сельским старостой» и потребовали у него принести извинения, что тот и сделал. Он также сообщил, что видео было смонтировано и он с этой девушкой не беседовал. Премьер Пашинян осудил действия «Стражей революции» во время одного из предвыборных митингов, заявив о недопустимости отвечать оскорблением на оскорбления. Полиция начала готовить материалы на основании публикаций в СМИ.