Генсек ОДКБ обеспокоен инцидентом на границе государства-члена организации

Зась

ЕРЕВАН, 1 АПРЕЛЯ, /24News/. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обеспокоен инцидентом, произошедшим накануне на границе Армении и Азербайджана. Об этом глава организации заявил «Арменпресс».

Станислав Зась отметил, что вызывает недоумение то, что эскалация напряженности происходит тогда, когда мировое сообщество ведет консолидированную борьбу с пандемией коронавируса:

«Я был уведомлен армянской стороной об этом инциденте на границе Армении и Азербайджана. Тот факт, что в результате были ранены два военнослужащих ВС РА и 14 - летний житель села Воскеван, - вызывает серьезную обеспокоенность. Одновременно хочу высказать озабоченность подобным инцидентом в зоне ответственности ОДКБ на границе государства входящего в состав Организации. Вызывает недоумение обострение напряженности в то время когда все мировое сообщество ведет консолидированную борьбу с короновирусной пандемией. В этой связи призываю стороны конфликта прислушаться к призывам Генсека ООН о глобальном прекращении огня во всем мире. Кстати, насколько я информирован, Армения официально выступила в поддержку этого призыва», - заявил генсек ОДКБ.

Станислав Зась подчеркнул также важность выполнения договоренностей руководителей Армении и Азербайджана о прекращении огня в зоне конфликта. 

30 марта азербайджанская сторона предприняла попытку диверсии в направлении армянских позиций в Ноемберянском районе Тавушской области. В результате отражения диверсии были ранены двое военнослужащих ВС Армении. Огнестрельное ранение получил также 14-летний школьник из села Воскеван.