Провокации со стороны Азербайджана – пренебрежение призывом генсека ООН: МИД Арцаха

Արցախի ԱԳՆ

ЕРЕВАН, 6 АПРЕЛЯ, /24News/. Азербайджанская сторона 5 апреля 2020 года в очередной раз грубо нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана, в результате чего был ранен военнослужащий Армии обороны Республики Арцах. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Министерства иностранных дел Арцаха.

«Вызывает обеспокоенность, что данный инцидент произошел на фоне временного приостановления мониторинга режима прекращения огня со стороны офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и в условиях, когда весь мир борется с пандемией нового типа коронавируса.

Подобные провокации являются открытым пренебрежением со стороны властей Азербайджана призывом Генерального Секретаря ООН Антониу Гутерриша к перемирию во всем мире, чтобы направить усилия всего человечества на преодоление глобального вызова - коронавируса, а также игнорированием обращения сопредседателей Минской группы ОБСЕ к сторонам конфликта строго соблюдать режим прекращения огня и воздерживаться от любых провокационных действий, которые могут повысить уровень напряженности в данный период.

Деструктивное поведение Баку стало очередным проявлением безответственной и агрессивной политики азербайджанских властей и заслуживает самой строгой оценки и осуждения со стороны международного сообщества.

Подтверждая свою приверженность соблюдению соглашений о прекращении огня и его укреплении и вновь окликаясь на обращение Генерального секретаря о приостановлении военных действий по всему миру, Республика Арцах настоятельно призывает Азербайджан выполнять взятые на себя обязательства и отказаться от провокационных действий.

В то же время Республика Арцах готова предпринять все необходимые меры самообороны в соответствии с нормами международного права и, в частности, положениями Устава ООН», - говорится в заявлении.