Предполагается поэтапное решение Нагорно-Карабахского конфликта - Лавров

Լավրով

В ходе дискуссии за круглым столом в онлайн режиме в Фонде «Горчаков» глава МИД РФ Сергей Лавров коснулся договоренностей, достигнутых на встрече министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в Москве в прошлом году.

«Есть Мадридские принципы, есть документы, подготовленные Россией в 2010-2011 годах, это так называемый Казанский документ. На встрече министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана в Москве с участием сопредседателей в апреле прошлого года были представлены проекты, которые в настоящее время активно обсуждаются», - сказал Лавров. На первом этапе необходимо обеспечить решение наиболее актуальных проблем: освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и других коммуникаций. Лавров уверен, что их подписание станет серьезным шагом в плане реализации резолюций Совета Безопасности ООН.

«Как только мы решим подписать эти документы, это станет решающим шагом в реализации резолюций Совета Безопасности ООН, которые, повторяю, требуют прекращения войны и начать договариваться.

Мы начали договариваться, и теперь мы должны это сделать. Это именно то, что мы ищем как сопредседатели Минской группы ОБСЕ», - отметил он.