Видеоконференция министров иностранных дел Армении и Азербайджана

․

21 апреля состоялась видео-конференция между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым. В конференции также приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США) при посредничестве личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Участники обсудили ситуацию в регионе в результате распространения коронавируса нового типа, подчеркнув, что с этой новой проблемой сталкиваются все народы региона, независимо от политических границ. Была сделана ссылка на последние события в регионе.

В контексте глобальной борьбы с новым типом коронавируса особый акцент был сделан на необходимости предпринять безусловные шаги для поддержания и укрепления прекращения огня. В этой связи сопредседатели Минской группы ОБСЕ повторили свое заявление относительно глобального прекращения огня, ссылаясь на призыв Генерального секретаря ООН.

По итогам консультаций, состоявшихся 21 апреля, было принято совместное заявление министров иностранных дел Армении и Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ.