Пользу противомалярийного средства от коронавирусной инфекции опровергли

.

Анализ историй болезни американцев, которых лечили от коронавирусной инфекции при помощи антималярийного препарата гидроксилорохина, привел ученых к выводу, что это средство помогает хуже, чем стандартные методы лечения. Предварительные результаты исследования опубликованы в электронной научной библиотеке medRxiv, сообщает ТАСС.

Предыдущее исследование гидроксихлорохина на 60 пациентах из Китая показало его относительную эффективность: в частности, температура их тела возвращалась в норму примерно на два дня раньше, чем у больных из контрольной группы, а следы пневмонии к концу эксперимента исчезли из легких примерно у 80% из них – по сравнению с 55% среди других пациентов.

Несмотря на это, ученые, которые проводили исследование, рекомендовали применять это средство только после клинических испытаний. Дело в том, что у больных во время испытаний проявились мягкие побочные эффекты. Более масштабные испытания могли выявить и более серьезные последствия гидроксилорохина.

Тем не менее, президент США Дональд Трамп активно высказывался в поддержку препарата. В начале апреля он рассказал, что США запасли более 29 млн доз гидроксихлорохина для испытаний против коронавирусной инфекции. При этом противники президента обвиняли его в попытках "протолкнуть" средство, эффективность и безопасность которого против COVID-19 пока не доказаны.