Президент высоко оценил гуманитарную помощь Литвы Армении в рамках COVID-19

նախագահ

Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня провел дистанционную беседу с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой.

В ходе дружественной беседы президенты Армении и Литвы обменялись информацией о ситуации в обеих странах в связи с эпидемией коронавируса, шагах по предотвращению ее распространения и по преодолению инфекции. Были обсуждены и меры по преодолению экономических последствий инфекции.

Собеседники принали важность сотрудничества обеих стран в борьбе с эпидемией. В этом контексте президент Саркисян высоко оценил гуманитарную помощь, предоставляемую Армении правительством Литвы в качестве содействия в процессе преодоления эпидемии коронавируса. Президент Саркисян отметил также и важность продолжительного содействия Литвы сотрудничеству Армения-ЕС, подчеркнув новые возможности сотрудничества в рамках Восточного партнерства ЕС.

Было отмечено, что своеобразным символом, связывающим искусство и культуру двух дружественных стран, является известная в Литве сопрано Асмик Григорян, которая является дочерью двух известных оперных певцов - Гегама Григоряна и Ирены Милкявичуйте.

Собеседники договорились и в дальнейшем периодически обмениваться информацией как по ситуации, обусловленной совместными усилиями в борьбе с эпидемией коронавируса, так и по другим вопросам.