В отношениях между Арменией и Россией есть проблемы - Зограб Мнацаканян

տնտեսական

В ходе брифинга с журналистами в Национальном Собрании министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян, ссылаясь на замечание о том, что, несмотря на заверения, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в переговорном процессе по Нагорно-Карабахскому конфликту есть документ, он ответил. «Теперь нет необходимости озвучивать этот вопрос».

По словам Мнацаканяна, Армения работает с Россией в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, а в сопредседательстве участвуют другие страны, такие как США и Франция, с которыми они непрерывно работают в течение последних двух лет.

«У нас есть много возможностей поговорить о наших позициях, представлениях, о которых я подробно говорил, и в этом смысле сейчас настало время, когда нам приходится ждать, поддерживать стабильность, прекращение огня, проходить этот этап, а затем снова участвовать в этой работе, Это было запланировано», - сказал глава МИД РА, напомнив, что в рамках его последней встречи с Мамедъяровым были обсуждены все вопросы Нагорно-Карабахского конфликта.

По словам министра, есть запланированные действия, которые в обозримом будущем должны быть реализованы.

«Мы все на связи, мы информируем друг друга», - сказал министр, добавив, что они ожидают снятия ограничений, чтобы они смогли вернуться к работе.

На вопрос, возможно ли что-либо нашей стороне навязать армянской стороне в Нагорно-Карабахском конфликте, Зограб Мнацаканян ответил. «Мне поручил продвигать эту работу глава нашего правительства - премьер-министр, у которого есть мандат от народа, и мы руководствуемся этим на переговорах». Мы не можем создать ситуацию, когда среда безопасности становится уязвимой для наших людей. Наш метод работы конструктивный, и мы продолжаем использовать этот метод, но конструктивный не означает, что мы можем работать в ситуации, когда существует опасность для наших национальных интересов, создается неприемлемая ситуация».

Касаясь заявлений министра иностранных дел России Сергея Лаврова о тарифах на газ и уголовных делах против российских компаний, Зограб Мнацаканян отметил, что повестка дня Армении-Россия" довольно насыщенная, и также имеются проблемы.

«Если у нас нет проблем, тогда у нас есть глубинная проблема. В наших отношениях есть проблемы, которые две союзные, дружественные страны обсуждают друг с другом. Мы намерены работать в том же духе, что и в последние два года, по вопросам двусторонней повестки дня», - сказал Мнацаканян.