Трамп заявил Путину о готовности США предоставить помощь России в борьбе с коронавирусом

.

Лидеры двух стран провели телефонный разговор, сообщает ТАСС.

Американский президент Дональд Трамп в четверг в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил о готовности США предоставить помощь России в борьбе с пандемией нового коронавируса. Об этом говорится в письменном сообщении, распространенном заместителем пресс-секретаря Белого дома Джаддом Диром по итогам переговоров глав двух государств.

Он подчеркнул, что разговор прошел в связи с празднованием 75-летия Победы. "Президент Трамп подтвердил, что США напряженно работают над оказанием помощи американцам, а также готовы оказать помощь любой нуждающейся стране, включая Россию", - отметил Дир в опубликованном в Twitter сообщении. 

Трамп также заявил о приверженности Вашингтона контролю над вооружениями, который включает как Россию, так и Китай, а также о готовности своей страны обсуждать этот вопрос, чтобы избежать гонки вооружений. "Президент подтвердил, что США привержены эффективному контролю над вооружениями, который включает не только РФ, но и Китай, а также с нетерпением ожидают будущих обсуждений [этой темы], чтобы избежать дорогостоящей гонки вооружений", - написал он.