Никто в Армении не оказался в более сложной ситуации после революции, чем Бако Саакян

․

Премьер-министр Никол Пашинян и г-жа Анна Акопян присутствовали на церемонии инаугурации новоизбранного президента Арцаха Араика Арутюняна в Шуши на специальном заседании Национального собрания Республики Арцах.

Никол Пашинян поблагодарил третьего президента Арцаха Бако Саакяна за совместную работу, заслуги перед отечеством и государственностью, особенно за последние два года.

"Возвращаясь к прямому и основному содержанию сегодняшней церемонии, я хотел бы прежде всего поблагодарить третьего президента Арцаха Бако Саакяна за заслуги перед нашей государственностью, и особенно за нашу совместную работу за последние два года.

Недавно, во время наших бесед в узком кругу, я упомянул один нюанс и сейчас желаю повторить публично. После ненасильственной, бархатной народной революции в Армении в 2018 году никто не оказался в более сложной ситуации, чем президент Арцаха Бако Саакян. Эта ситуация была сложной с политической, моральной, человеческой и государственной точек зрения, и в ней было много дилемм, ловушек и неясностей.

Безусловно в наших отношениях неизбежно был отпечаток и влияние этих дилемм, неясностей, подводных камней, но я могу с честью сказать, что мы преодолели все эти препятствия без исключения. И в результате я приобрел надежного друга и родного мне человека, и я счастлив и благодарен за это", - сказал премьер-министр.