Диагностические тесты на коронавирус, производимые в Армении, имеют точность около 98-100%

թեստ

Диагностические тесты на коронавирус, произведенные в Армении, имеют точность около 98-100%. Об этом сообщил журналистам директор Института молекулярной биологии Арсен Аракелян, сославшись на эксперименты, проведенные Институтом молекулярной биологии Национальной академии наук.

В настоящее время в институте имеется 6000 тестов. Институт готов производить 2000 новых тестов в день, но при необходимости можно будет увеличить объемы производства.

По словам директора института, они получили материалы на сумму 250 000 долларов от правительства Армении для обеспечения 100 000 тестов. То есть стоимость одного теста составляет 2-5 долларов. Институт не получал дополнительного финансирования, работа велась в рамках основной программы ежегодных научных исследований.

Пока нет информации об экспорте тестов. Исследование рынка Армении и других стран показало, что средняя цена продажи одного теста составляет около 10 долларов, а цена теста армянского производства гораздо более доступная.

Напомним, что разработка диагностических тестов на коронавирус в Армении началась в середине марта. Прежде всего, специалисты проанализировали научную литературу, разработали возможные варианты создания тестов. Основные испытания начались 14 мая, когда в Армению прибыла вторая партия материалов.