Поздравительное послание Никола Пашиняна по случаю Дня сотрудника прокуратуры

Նիկոլ Փաշինյան

Уважаемые сотрудники системы прокуратуры,

Поздравляю вас с Днем сотрудника прокуратуры и по случаю 102-летия формирования прокуратуры.

Сегодня ожидания нашего общества и народа от прокуратуры выше, чем когда-либо. Ненасильственной бархатной народной революцией 2018 года народ выразил свою четкую волю: иметь такую Армению, в которой установлено верховенство закона, неукоснительно действует принцип неизбежности наказания за совершенные преступления и ведется эффективная борьба с криминальным миром, злоупотреблениями и коррупцией.

И исполнение законных ожиданий народа в этих направлениях во многом зависит от работы прокуратуры. Нынешний период действительно является серьезным пробным камнем для прокуратуры, потому что во многих случаях именно сотрудники прокуратуры должны сформулировать известные обществу и народу истины как обвинения и представлять их в суде.

От качества и уровня этой работы зависит, насколько в сознании нашего народа будет закреплена вера в то, что в Армении возможно установление неоспоримой законности, демократического порядка и справедливости. От качества работы прокуратуры зависит осуществление озвученного политическим большинством и одобренного народом политического обещания о возвращении народу всего награбленного.

В ближайшее время прокуратура возьмет на себя еще одну функцию, предусмотренную законом Республики Армения “О конфискации имущества незаконного происхождения”, и это законодательное нововведение еще больше увеличит ожидания общества от результатов деятельности прокуратуры.

Уважаемые работники системы прокуратуры,

Ваша работа имеет много трудностей. Иногда трудно сформулировать общеизвестные истины на правовом языке. Но именно в этом талант и профессионализм работника прокуратуры, прокурора. Вот миссия прокурора: правовой язык и слово должны стать точным выражением реальности, истины, юриспруденция должна быть защитником истины.

Такова миссия прокуратуры. Без этой миссии нет прокуратуры, и я желаю всем вам успехов на пути осуществления этой миссии. Желаю способности и решимости дойти до конца этого пути.

И, конечно же, здоровья, счастья и терпения всем вашим семьям.