МИД РФ: Признательны армянской стороне за допуск наших специалистов к биолабораториям

Thumbnail

ЕРЕВАН, 12 НОЯБРЯ, /24News/. Вопросы обеспечения биологической безопасности, включая управление рисками, связанными с инфекционными заболеваниями естественного или преднамеренного происхождения, занимают особое место в российско-армянском диалоге. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с решением правительства Армении допустить к биологическим лабораториям российских специалистов.

«В прошлом году в Ереване на эту тему прошли двусторонние консультации, в рамках которых для российских экспертов было организовано посещение созданной при содействии США биолаборатории. Признательны армянской стороне за этот шаг. В ходе консультаций состоялся полезный обмен мнениями о ситуации в области биобезопасности и возможных направлениях двустороннего взаимодействия в этой сфере. Нас заверили, что деятельность, осуществляемая на базе построенных при участии Пентагона лабораторий, будет носить исключительно мирный характер и соответствовать нормам Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия», - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

С учётом союзнических отношений между Россией и Арменией стороны настроены на дальнейшее развитие взаимовыгодного взаимодействия в области биобезопасности, отмечает МИД РФ.