Ереван и Москва сдерживают Анкару и Баку – российский эксперт

Thumbnail

ЕРЕВАН, 14 НОЯБРЯ, /24News/. Угроза безопасности Армении может исходить со стороны Азербайджана и Турции, а заявление депутата Госдумы Юрия Швыткина о том, что в случае такой угрозы Россия защитит Армению, отражает позицию официальной Москвы. Об этом заявил агентству РУСАРМИНФО заместитель директора Института стран СНГ, российский военный эксперт Владимир Евсеев.

«Это может быть, например, попытка силового решения проблемы Нагорного Карабаха путем организации масштабного наступления в зоне Нагорного Карабаха. В том случае, если в отношении Армении возникают военные угрозы, Россия задействует совместную группировку войск на территории Армении, руководство которой в условиях войны переходит от армянской стороны к российской. В условиях начала боевых действий Россия производит усиление группировки за счет войск южного военного округа. При этом организуется оборона территории Армении, закрытие воздушного пространства и, при необходимости, силовое обеспечение защиты границ», - сказал Владимир Евсеев.

Эксперт отметил, что слова депутата Юрия Швыткина отражают официальную позицию России.

«Это подтверждается, в том числе учениями, которые проводятся в совместных группировках войск. То есть это отражение реальной действительности и только это является сдерживающим фактором, как для Азербайджана, так и для Турции», — сказал Евсеев.

Заместитель директора Института стран СНГ также напомнил о словах президента Азербайджана Ильхам Алиев о желании нанести удар по Еревану.