Умер продюсер Deep Purple и Iron Maiden Мартин Берч

EfAiXiPUwAENqwg.jpeg.jpg

Умер британский музыкальный продюсер Мартин Берч, известный своим сотрудничеством с рок-группами Deep Purple, Black Sabbath и Iron Maiden. Об этом написал на своей странице в Twitter музыкант Дэвид Кавердэйл, известный как вокалист Deep Purple и Whitesnake.

«С огромной грустью я сообщаю, что мой дорогой друг и продюсер Мартин Берч скончался... Мартин был огромной частью моей жизни… помогал мне с первой встречи... Мои мысли и молитвы с его семьей, друзьями и поклонниками», — отметил Кавердэйл.

Как отмечает издание Известия, продюсеру был 71 год. О причине смерти не сообщается.

Берч родился в английском графстве Суррей. Работал над альбомами In Rock и Machine Head для Deep Purple, Piece Of Mind и Somewhere In Time для Iron Maiden, а также Saints & Sinners, в который вошел хит Here I Go Again группы Whitesnake.

Также работал над сольными проектами бас-гитариста Deep Purple Роджера Гловера и клавишника Джона Лорда. Продюсера можно увидеть в клипе Holy Smoke Iron Maiden.

Берч был одной из ключевых фигур британского металла второй волны в 1970–1980-х годах. Активную музыкальную карьеру закончил в 1992 году.