Лукашенко и Путин обсудили ситуацию в Белоруссии

հեռախոսազրույց

Темой разговора стали протесты в республике. До этого Лукашенко заявлял, что они организованы из-за рубежа и могут докатиться до России, сообщает РБК

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, передает агентство БелТА.

«Президенты обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Республики Беларусь», — говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Лукашенко проинформировал Путина о ситуации в Белоруссии, которая сложилась после президентских выборов. Оба президента выразили уверенность в том, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы. «Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства», — говорится в сообщении пресс-службы российского президента.

Также Путин и Лукашенко обсудили возвращение в Россию ранее задержанных в Белоруссии 32 российских граждан, которых белорусские власти называли «боевиками ЧВК». По этому вопросу «дана позитивная оценка тесному взаимодействию профильных ведомств».

Ранее 15 августа Лукашенко на совещании в Минске заявил, что намерен обсудить с Путиным ситуацию с протестами в Белоруссии. По мнению президента республики, митингами управляют из-за рубежа, и если их не остановить сейчас, они могут докатиться до России.