Защитники Кочаряна требуют материалы уголовного дела по 1 марта в полном объеме

քոչչչ.jpeg

Команда адвокатов второго президента РА Роберта Кочаряна выступила с очередным ходатайством. Суть в том, чтобы суд потребовал от следователя предоставить материалы основного дела 1 марта, которые доступны с марта 2008 года по сей день. Об этом сообщили в канцелярии второго президента РА. Только 79 томов были предоставлены адвокатам, которые были выделены из 600 томов дела в целом.

Еще в апреле 2019 года адвокат Ованес Худоян выступил с ходатайством о предоставлении всех материалов дела, но следователь отказался, мотивируя это тем, что защите предоставлены все документы, подтверждающие действия Роберта Кочаряна.

По словам Худояна, следователь выбрал только те тома, в которых есть материалы, которые можно использовать против Кочаряна, чего следователь даже не скрывал. Следует отметить, что в материалах дела имеется множество показаний и доказательств, посредством которых можно опровергнуть обвинения против лиц, проходящих по этому делу, - они могут быть оправданы. Например, в деле есть доказательства и факты о том, что в 2008 году митинги, которые проходили 1-2 марта, не носили мирного характера. В недоступных материалах содержится важная информация о деятельности Добровольческого союза Еркрапа в то время, что стало причиной того, что Р. Кочарян в 2008 году созовет консультацию 23 февраля. В делах, предоставленных защитникам, есть только три справки СНБ о том, что происходило в ДСЕ.

По словам защитника Худояна, без предоставления материалов в полном объеме невозможно организовать эффективную защиту, что, самое главное, нарушает принцип конкурентноспособности между сторонами. Он представил суду несколько примеров из практики Кассационного суда ЕСПЧ, подчеркнув, что отказ предоставить все материалы дела нарушает принцип конкурентноспособности сторон и требования Уголовно-процессуального кодекса.

Аналогичное ходатайство подал адвокат Сейрана Оганяна Карен Межлумян. К ходатайству присоединились другие адвокаты Роберта Кочаряна, а также правозащитники Юрия Хачатурова и Армена Геворгяна.

Свое мнение обвиняющая сторона представит на следующем судебном заседании, которое состоится 22 сентября в 13:00.